东丰信息港客服电话(微信):188-4371-7227(周一至周日,早8-晚6)
首页 > 生活导航 > 儿童服用感冒药需慎重
儿童服用感冒药需慎重

  阿司匹林、对乙酰氨基酚等都是治疗感冒的常用药物,但这些成分均存在一些禁忌症,如果儿童重复用药或者用药不当,很有可能会对身体造成严重的影响,家长不可不知。
  阿司匹林。阿司匹林是一种解热镇痛药,其用药历史悠久,可用于感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛等症的治疗,不仅如此,该药还可抑制血小板聚集,可用于预防和治疗冠心病、心绞痛、心肺梗塞等症。但该药禁用于12岁以下的儿童,否则有可能引起瑞氏综合征、急性脑病或肝脂肪变性。
  对乙酰氨基酚和氯苯那敏。对乙酰氨基酚是“感冒药”中的常用成分,但年龄3个月以下的儿童是不可以使用对乙酰氨基酚的,12岁以下的儿童也只能小剂量使用,过多使用会有肝毒性。
  金刚烷胺。金刚烷胺主要应用于复方感冒药,可以治疗和预防A型流感病毒造成的感染。但是,由于1岁以下的儿童缺乏安全和有效的临床数据,所以应尽量避免给小于1岁的儿童使用。
  安乃近。安乃近有解热镇痛作用,但副作用较大,所以临床一般不作为首选药,仅在急性高热、病情急重,又没有其他有效解热药的时候才考虑使用。 
返回顶部 回到首页
微信

微信二维码

手机客户端 发信息 查电话 去留言